Выходные пособия не облагаются страховыми взносами

С 1 января 2015 года в законодательстве о взносах действует положение, согласно которому не облагаются страховыми взносами (в том числе "на травматизм") выплаты увольняемым сотрудникам в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер – в отношении лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, пп. "а" п. 1 ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ).

Случаи, когда работникам полагается выходное пособие, перечислены в ст. 178 ТК РФ. В частности, это увольнение в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). При этом (согласно ч. 4 ст. 178 ТК РФ) работодатель вправе в трудовом или коллективном договоре предусмотреть и иные случаи выплаты такого пособия. В связи с этим возникает вопрос: зависит ли освобождение от взносов от основания увольнения?

Минтруд России указал, что выходное пособие не облагается взносами независимо от того, по какой причине расторгается трудовой договор. Следовательно, если сотрудник увольняется, к примеру, по соглашению сторон и в трудовом (или коллективном) договоре закреплено, что в такой ситуации физлицу причитается выходное пособие, то данная выплата в упомянутом выше размере в базу по взносам не включается (см. письма Минтруда России от 29.04.2015 № 17-4/В-226, от 22.04.2015 № 17-3/В-210).

Аналогичная точка зрения и у ФСС России (см. п. 1 письма от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250).

Следует учитывать, что компенсационные выплаты при увольнении, в совокупности превышающие трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка, облагаются взносами в общем порядке.