Облагаются ли НДС суммы штрафных санкций (пени, штрафы), полученные организацией от покупателя товара за нарушение условий оплаты по договору?

На сегодняшний день по вопросу обложения НДС штрафных санкций (пени, штрафы), полученных продавцом товаров (работ, услуг) за нарушение условий договоров, существуют две точки зрения.

1-я точка зрения

На протяжении многих лет специалисты налогового и финансового ведомств придерживаются позиции, что штрафные санкции (пени, штрафы) за нарушение условий договоров, уплачиваемые продавцу товаров (работ, услуг), являются суммами, связанными с оплатой товаров (работ, услуг), а следовательно, увеличивают налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (письма Минфина России от 17.08.2012 N 03-07-11/311, от 14.02.2012 N 03-07-11/41, от 04.07.2011 N 03-07-11/179, от 07.04.2011 N 03-07-11/81, от 11.01.2011 N 03-07-11/01, от 08.12.2009 N 03-07-11/311, от 28.04.2009 N 03-07-11/120, от 16.04.2009 N 03-07-11/107, от 16.03.2009 N 03-03-06/2/44, от 24.10.2008 N 03-07-11/344, от 07.10.2008 N 03-03-06/4/67, ФНС России от 09.08.2011 N АС-4-3/12914@, УФНС России по г. Москве от 28.04.2009 N 16-15/41799).


Обоснование позиции контролирующих органов заключается в следующем.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Следовательно, по мнению специалистов налогового и финансового ведомств, штрафные санкции, полученные организацией от контрагентов за нарушение условий, предусмотренных договорами, рассматриваются как денежные средства, связанные с оплатой товаров (работ, услуг). В связи с этим указанные штрафы и пени следует включать в налоговую базу по НДС.

В соответствии с п. 18 раздела II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, при получении доходов, увеличивающих налоговую базу по НДС, организация-продавец выписывает счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж. Счет-фактура по неустойке (штрафным санкциям) покупателю товаров (работ, услуг) не предъявляется.

2-я точка зрения

Судебные органы придерживается противоположного мнения по этому вопросу.

При этом позиция судебных органов основана на следующем. Взыскание неустойки в гражданском законодательстве связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением гражданско-правовых обязательств независимо от формы (денежной или неденежной) этих обязательств и является мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой за нарушение договорных обязательств, а не с оплатой товаров (работ, услуг).

Следовательно, суммы неустойки, как ответственность за просрочку исполнения обязательств по договору, не связаны с оплатой в смысле положения ст. 162 НК РФ, соответственно, не подлежат обложению НДС (постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07, ФАС Московского округа от 01.12.2011 N Ф05-12728/11, от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, от 13.11.2008 N КА-А40/10586-08, ФАС Уральского округа от 16.02.2009 N Ф09-464/09-С3, от 15.03.2007 N Ф09-1664/07-С2, ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2008 N А13-5448/2007, от 11.12.2006 N А05-7544/2006-34, Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 N 09АП-32719/11).


Выводы арбитражных судов в данном случае основаны на правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07: суммы неустойки как ответственность за просрочку исполнения обязательств, полученные от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара по смыслу налогового законодательства, поэтому обложению НДС не подлежат.


Таким образом, по нашему мнению, штрафные санкции (пени, штрафы), полученные организацией от покупателя услуг за нарушение условий оплаты, не должны облагаться НДС. Однако, учитывая наличие противоположной точки зрения контролирующих органов, не исключена вероятность того, что такую позицию организации придется отстаивать в судебном порядке.


При этом в суде соответствующий спор может быть с высокой степенью вероятности разрешен в пользу налогоплательщика, так как в большинстве своем судьи придерживаются позиции Президиума ВАС РФ. Однако если перспектива судебного разбирательства не устраивает налогоплательщика, то лучше обложить НДС суммы неустойки, полученные от покупателя, в добровольном порядке.

К сведению:

Налог на добавленную стоимость, исчисленный со штрафных санкций в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, исключается из состава доходов в целях налогообложения прибыли на основании п. 1 ст. 248 НК РФ (письмо Минфина России от 04.02.2011 N 03-03-06/1/67).